вторник, 18 ноября 2014 г.

Можно ли работать священнику на светской работе

Можно ли работать священнику на светской работе

В связи с обсуждением похвальности той ситуации, когда священник помимо служения должен еще и работать на светской работе предлагаю такое определение "мирского попечения", которое некоторым, подвергающим сомнению апостольские правила почему то непонятно.
Это понятие используется в 6 апостольском правиле:
Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина.
Итак:
мирское попечение - это занятие, препятствующие осуществлению служения священника. А именно те попечения, которые не дают ему возможности совершать в полном возможном объеме богослужения, требоисполнения, проповедническую деятельность и иную - социальную. миссионерскую, просветительскую деятельность, те занятия которые становятся в жизни священника более приоритетными, чем его служение. По слову Христа: "не можете служить Богу и маммоне" А фарисейство начинается там, где священника нарочно ставят в положение служителя Маммоны и считают это похвальным и нормальным.
Конечно, правила касаются случаев неисключительных. Бывает и такое, что приход настолько бедный, что не может содержать священника и в таких исключительных случаях архиерей благословляет священника иметь светскую работу. Это довольно частая ситуация особенно на зарубежных приходах. Но говорить о том, что это нормально и похвально было бы неправильным и на эту неправильность указывают нам слова Христа и апостольское правило.

1 комментарий: