четверг, 26 декабря 2013 г.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ КИБЕРАПОЛОГЕТОВ

(обратите внимание, что в статье рабочие ссылки на материалы!!!)
Для работы в сети против нападок на Православие необходимо знание Закона Божия, Писания, Основного богословия, Сравнительного Богословия хоть в общих чертах. Нравственного богословия, Догматического богословия. Если вести дискуссию с атеистами, понадобятся еще научные знания, с родноверами - исторические знания. Нужно знать повадки троллей и особенностей троллинга. Нужно понимать наши тактические методы ведения дискуссий. На своей территории. И на чужой территории. Используйте показавшиеся вам уместными в контексте той или иной дискуссии заметки, выложенные в моем БЛОГЕ, сортированные по соответствующим тематикам, активно обсуждаемым в сетях по данной тематике.  Холодный разум. Интерактивная эмпатия. Она придет с опытом. Нужна определенная деликатность и умение не поддаваться на провокации. Ситуация и контроль над ней должны быть всегда в наших руках.


Основные принципы:

Не спорим. Это соответствует наставлению святого апостола Павла:  
"Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких." 1 Тим. 6, 3-5

Свидетельствуем. "...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари." Мк.16,15

Ссылаемся на авторитетные для оппонентов источники.
УЧИТЫВАЙТЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ОППОНЕНТА. ЗАПОМНИТЕ!!! ДЛЯ РАЗНЫХ ОППОНЕНТОВ РАЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ! Не надо атеисту или родноверу цитировать Писание. А протестанту цитировать святых отцов. ИСПОЛЬЗУЙТЕ АВТОРИТЕТНЫЕ ДЛЯ ОППОНЕНТОВ ИСТОЧНИКИ! "Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" 1 Кор.20-22

На своей территории флудильщиков и сквернословцев баньте.
На чужой - игнорируйте! Как пустое место. Эти два принципа соотвествуют заповеди Христа: 
“Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф. 7:6)


Выцеливайте и продумывате ответ. Чтоб не подкопаться. Чтоб в яблочко. Чтобы ответить было нечего. Только зубками пощелкать в худшем случае, ну а в лучшем согласиться на разумные доводы. Вот примерно как этот КОТ)


И молитесь.. Старайтесь избегать ригоризма и осуждения. А тем более злословия.


Лично никого не оскорбляйте. Ни в коем случае! Как бы не подмывало!


Обличайте в третьем лице не конкретно оппонента. А его заблуждение.


Никогда не говорите человеку, что он такой сякой разэдакий. Говорите о неправильностях. Безлично.


НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕСЬ НА ЭМОЦИИ!!! Не будьте ведомы и манипулируемы!  «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» 1 Петра 3:15

Знайте слабые места оппонентов и по ним и работайте:

Для атеистов слабое место - их мифические представление о вере, о Боге, о Православии, о науке. Впрочем это слабое место всех наших оппонентов.

Для протестантов слабое место - их неисторичность и непреемственность, нелогичное передергивание Писание вне контекста, незнание тех мест Писания, которые показывают неправоту протестантской идеологии.

Для родноверов - отсутствие источников и новодел.

Ну и так далее. Список будет прорабатываться и пополняться.




10 комментариев:

  1. Спаси Господи, о. Алексий! Рекомендую всем скопировать, а можно и распечатать. И постоянно пополнять свои знания. И нам во спасение, и оппонентам в научение. Даст Бог, хотя одну душу из пленения вражеского выдернуть! А нет, так хоть уста хульные заградить.

    ОтветитьУдалить
  2. Спаси Господи! Очень полезное для нас напоминание!

    ОтветитьУдалить
  3. СПАСИ ГОСПОДИ, БАТЮШКА !!..МНОГИХ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ КАЧЕСТВ МНЕ НЕДОСТАЁТ..ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ..БУДЕМ УЧИТЬСЯ !!..БЛАГОДАРЮ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ МАТЕРИАЛ !!....ИРИНА, МИНСК

    ОтветитьУдалить
  4. Спаси господи отец алексей спасибо за учения.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за учения.
    храни вас господь.

    ОтветитьУдалить
  6. Изумительный девиз и поучительная статья и полное его несоответствие делам Алексея Есипова! Никаких диалогов Вы не ведете а что не так сразу в ЧС! Печально!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Теперь я знаю как этим долбаным атеистам нашу святую веру в мозг вколачивать!

    ОтветитьУдалить
  8. Сильно! Попытка систематизации... Давно пора распространить... Может, не только в Ваших вариантах — статьи и Видио, а и в к-то более кратком, запоминающийся виде основных принципов борьбы в кратком однословном виде... Ну, типа: ~ 1. Не спорить. 2. Отвечать, распространяя Православные истины. 3. Без перехода на личность. 4. Главное — продумать использование МОЛИТВЫ в ответе; без неё действительно все лишено смысла... Это Ваша епархия.. Формат визитки... * Но вообще классно..! Давно пора... * Игорь Ал.

    ОтветитьУдалить