воскресенье, 15 декабря 2013 г.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВСЕ РАВНО ИДУТ В ЦЕРКОВЬ. ПРАВОСЛАВНЫЙ ТРАНСЕРФИНГ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БОГА ДЛЯ АТЕИСТОВ



ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ
Мф.4, 25-5, 12 Заповеди Блаженств
И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.
ПОЧЕМУ СТОЛЬКО НАРОДА ШЛО ЗА ХРИСТОМ? Думаете люди искали исцелений? Не только и столько. Многие из них и пожалуй большинство - были здоровы. Нет, не в этом дело. Они почувствовали удивительную благодать, исходящую от Христа, которая притягивала к себе, дарила сердцу радость и легкость. И самое удивительное, что она - эта благодать - никуда не делась, люди, приходя на исповедь и причащаясь, испытывают то же самое и даже я бы сказал, не в меньшей, а большей степени, если делают это не формально, а со всею серьезностью и отвественностью.
Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
Христос взошел на гору, чтобы его услышало как можно больше народа. Это пример и нам - пастырям - использовать все возможные средства проповеди, чтобы нас услышали. В наше время - это, в том числе и интернет.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Христос учил словом, и лишь изредка цитировал Писание. Проповедь в Церкви Евангелия изначально и всегда передавалась из уст в уста,  и Писание было лишь сопутствующим инструментом.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Нищие духом - это те, кто осознает свою греховность. С этого вообще все начинается. Пока человек не осознал своей греховности, то ни о каком дальнейшем духовном росте и совершенствовании, а тем более Царстве Небесном говорить не приходится. Все, кто считает себя святыми, порядочными и с "Богом в душе" дальше своей гордыни никуда не двинутся в духовном пространстве.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Когда человек по-настоящему осознал свою греховность, то он сокрушается о своих грехах, но это не депрессия. Этот плач ведет к радости, к очищению и преображению. В этом суть ПРАВОСЛАВНОГО ТРАНСЕРФИНГА РЕАЛЬНОСТИ, потому что это меняет человека полностью, обновляет его и полностью изменяет его жизнь к лучшему в плане благочестия и спасения. А ЗЕЛАНД только отдаленно мимикрирует этот принцип, ничего, нового по существу ничего не изобретая, а лишь вводя неологизмы, а изменение реальности в сторону христианского благочестия изменяя в стороны эгоистичных намерений.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Кроткие - значит незлобивые. То есть у человека в сердце нет обиды или озлобленности, он не кипит от раздражительности, его не разрывает гнев. Он не скандалит, не сквернословит. Не ругается и не оскорбляет других. Только такие способны наследовать землю духовную - землю, где будут жить такие же как они праведные.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Что значит искать правды? Какой правды? Социальной справедливости? Хорошего к себе отношения и любви ко мне любимому и хорошему? "Чтобы всем!", - как говорил Шариков? Нет, Христос к коммунистам не имеет никакого отношения. Он не боролся с рабством. Он принимал социальное устройство Своего времени таким, каким оно сложилось в данном социуме. Он не призывал к восстанию против оккупантов римлян, не призывал свергнуть развратного и жестокого Ирода, не призывал избить и переизбрать коррумпированных первосвященников и мытарей - духовных вождей  и налоговиков того времени. Не было у него социального плана преобразований. О какой же правде Он говорил. Он говорил о ЖАЖДЕ ИСТИНЫ! О ЖАЖДЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ! О ЖАЖДЕ БОГА - ВЕЧНОЙ ИСТИНЫ И ПРАВДЫ! Но заметьте - это блаженство поставлено не первым, и это не случайно!!! Потому что, пока нет нищеты духа, плача о грехах и кротости, такие поиски приводят человека к самообольщению, ханжеству, самосвятости и фарисейству!!! Такие поиски правды приводят к ересям, заблуждениям и сатанизму!!!
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Найдя Бога, человек не должен останавливаться на пассивном созерцании, чтении Писания, святых отцов и молитве. Его вера должна стать деятельной, деятельной в служении любви по отношению к другим - а это дело милосердия. И это проявляется не только в милостыне в привычном понимании как подаянии нищим. Это проявляется в любом делании любви. В том, чтобы прощать и терпеть немощи наших близких. Поддерживать их и морально, быть доброжелательными и приветливыми со всеми. И многое, многое другое - формы могут быть совершенно разнообразными.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Заповеди блаженства - это лестница духовных добродетелей. Нельзя перепрыгнуть ни через одну. Пока не пройдешь все уровни, уровня чистоты сердца, то есть чистоты внутренней нравственности не достигнешь. А это явный способ эмпирического, то есть опытного доказательства бытия Божия. Достигший этого уровня познает Бога - Бог Сам обещал. Атеисты! Просили доказательство? Приступайте - проверяйте!!!
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Ну это уже уровень Серафима Саровского. "Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя!" Пока не достиг - плохой из тебя миссионер! А вот протестанты любят себя сразу в сыны Божии записывать. Раз, и в дамки! Без напряга и труда! Не, ребята, взлом компьютерной игры как в геймплее здесь не пройдет, начните с первых уровней. Привычка играть на компьютерах приводит наших детей к искаженной реальности и повреждению психики, то же самое происходит и в духовной жизни.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Ну здесь тоже не все так очевидно как кажется. Чтобы попасть в этот список, надо еще опять же, пройти предыдущие уровни. А то нас гоняют и поносят и злословят зачастую совсем не за Христа, а за нашу глупость, фанатичность и скандальность, то что ко Христу совсем никакого отношения не имеет. Как проверить - а по сердцу. Тебя ругают -  а ты радуешься. Нет? Ну значит не про тебя

Священник Алексий Есипов

20 комментариев:

  1. Раб Божий Павел.Истинно Говорите Батюшка.Спасибо за Проповедь.

    ОтветитьУдалить
  2. Спаси Господи, отец Алексий, за проповедь !!

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю Вас ,отец Алексей!

    ОтветитьУдалить
  4. Ппрямо мордой в счастье.. Спаси Бог,отец Алексей!

    ОтветитьУдалить
  5. По вере вашей да будет вам...И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Свет не видит, тьме он служит с головой своей не дружит.18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.Тогда Иисус сказал им: еще на малое время Свет есть с вами; ходите, пока есть Свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света.

    ОтветитьУдалить
  9. Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

    ОтветитьУдалить
  10. Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую (простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

    ОтветитьУдалить
  11. Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую (простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

    ОтветитьУдалить
  12. Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую (простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

    ОтветитьУдалить
  13. Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую (простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

    ОтветитьУдалить
  14. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    ОтветитьУдалить
  15. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    ОтветитьУдалить
  16. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    ОтветитьУдалить
  17. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

    ОтветитьУдалить
  18. Один Наставник-Христос: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина; Всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас...Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

    ОтветитьУдалить
  19. В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно, истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное; и так, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

    ОтветитьУдалить
  20. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Сами не знаете какое богатство в себе носите.

    ОтветитьУдалить