пятница, 9 января 2015 г.

Как святые отцы говорили об еретиках.

Многие меня укоряют в жесткости и грубости. Советуют брать пример со святых отцов. Ну что-ж. Послушаем великого учителя Церкви, который по праву считается образцом церковного проповедничества:

 "Если бы время позволяло, я разоблачил бы их ложные учения и беззаконные дела; но это большое дело и много речей нужно, чтобы разоблачить их несостоятельность. Впрочем, для настоящего случая достаточно только – на основании Священного Писания – указать на них, как на врагов Христа и волков, угрожающих Его стаду, но повсюду удаляемых и отстраняемых от овец Христовых. И пророки, и сам Господь, и блаженные апостолы вполне справедливо называли их волками, и не только волками, но и заразой, и нечестивыми, и противниками, врагами, коварными, хулителями, лицемерами, ворами, разбойниками, гнусными, лжепророками и лжеучителями, вождями слепыми, бродягами, злыми, антихристами, соблазном, сынами лукавого, плевелами, безбожными, духоборцами, хулителями Духа благодати, коим не отпустится ни в этом веке, ни в будущем. "И через них путь истины будет в поношении" (2 Петр. 2:2). В довершение всего они – дети лукавого дьявола, как говорит Богослов: "дети диавола" (1 Иоан. 3:10)."

свят. Иоанн Златоуст. Из "Слова о еретиках"

Нам конечно нужно быть помягче с теми, кто дискуссирует в рамках приличия. Надо показывать пример любви и терпения, способности выслушать и понять и аргументированно опровергнуть заблуждение. Но и цацкаться с хамами и кощунниками не вижу никакого резона. Как видим, святые отцы не стеснялись в выражениях...

Комментариев нет:

Отправить комментарий