четверг, 29 января 2015 г.

Я - ГОРДЫЙ

      Когда священник пишет или говорит обличающие проповеди, если они задевают чью-то совесть, то возможны два варианта: либо человек покается, как-то исправит свою жизнь, либо человек озлобится и, в таком случае, все случается как в нашем старом добром детстве дошкольного уровня развития: ответом на эту проповедь будут выстреленные сквозь зубы фразы: "сам дурак"; "посмотри на себя"; "не гордость ли в тебе говорит?"; человек начинает требовать отчета у священника о том, насколько его деятельность сообразуется с его словом, прям вот подай ему как годовой отчет в епархию, здесь и незамедлительно. 
        Обвинение в гордости - это вообще шедевральный прием. Наверное, никто из христиан не скажет о себе, что он смиренный, потому как это заявление само по себе является признаком гордости, да и, вряд ли, мы найдем человека, полностью избавившегося от этой страсти и, поэтому, всегда можно этим штампом помахать и припечатать посмевшего открыть рот священника; можно еще и в популизме обвинить, в нескромности - арсенал штампов у таких обличителей богатый. 
         Но горе священнику, если он молчит и не проповедует, не обличает и не наставляет, вот он и терпит поношение фарисейское и саддукейское, ведь и Христа ненавидели за тоже самое. В этом тоже образ Христа, образ поношения и уничижения, безчестия и злословия, которые необходимо будет на себе носить любой христианин, возложивший руки свои на рало служения Богу и особенно служения словом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий