четверг, 16 января 2014 г.

Об обычае окунаться в полынью "Иордань" в ночь на праздник Крещения Господня

1. Самое главное - купание не является чем-то обязательным, традиционным и формирующим церковную (православную) идентичность. Окунаясь в проруби нам не прощаются грехи, мы не становимся здоровее (если, конечно, это не является частью систематического закаливания).

2. Купаться в проруби - очень приятно. Может быть немного страшно, но за компанию - легче, веселее. От контраста температур в кровь выбрасывается большое количество адреналина. Это физиология. Не надо путать эти душевные переживания с духовными - действием благодати Божией.

3. Если уж вы решили окунаться на праздник Крещения Господня - пусть центральным событием для вас станет не ледяная купель, а явление Христа народу (событие праздника). Окунайтесь с молитвой. Собственно духовным здесь является только ваша молитва и движение вашей воли - понуждения себя зайти в холодную воду. Те, кто заходят в иордань "погревшись" спиртным - лишают себя и этого малого подвига.

4. Все можно и нельзя нужно рассчитывать исходя из состояния своего здоровья. Сказано: "не искушай Господа Бога своего". Из практических советов - старайтесь до последнего быть в тепле. Подходите к купели накинув тулуп и в обуви (идеально - в чунях), которые вы сразу же сможете надеть выйдя из воды. Хорошо, если у вас будет сопровождающий, кто вам поможет одеться и подержать одежду во время купания.

5. Чтобы освятить себя Святой Водой - не обязательно погружаться в неё полностью. Достаточно и одной капли. Действие благодати Божией - это действие самого Бога в нашей жизни. Оно невозможно без нашего покаяния (изменения), примирения с Богом. По-этому конечно же гораздо более важным в день Крещения, и предшествующий ему Крещенский Сочельник, является наше участие в богослужении, освящение нашего ума слышанием Священного Писания на службе, исповедь и причастие Святых Таин.

Если обстоятельства и здоровье позволяют, и вы решились искупаться в иордани - пусть это будет "физкультурой духа", делом семейного, дружеского или приходского общения, а не кощунственной пьяной забавой.


Священник Дионисий Землянов

P.S. Как-то не окунался не разу. Ну не срослось по ситуации. Хотя при удобном случае и не отказался бы. Я вообще не против закаливания. Я каждое утро принимаю контрастный душ. Поэтому могу сказать, что обычай с одной стороны вроде и неплохой. Он некоторым образом сплачивает людей совместным действием, связанным с православным праздником и воспоминанием евангельских событий. Только не должно все это превращаться в какую-то нездоровую эйфорию, магизм и принуждением людей, которые могут повредить свое здоровье к окунанию в ледяную полынью. Тем более с пьянством и дебоширством. Братья и сестры! Имейте рассуждение и все делайте без фанатизма!

Священник Алексий Есипов

Комментариев нет:

Отправить комментарий