понедельник, 20 января 2014 г.

ДНЕВНИК "СИСТЕМЩИКА"

Дневник системщика. Ключ к пониманию системы. Бесконтакт - это просто.

19.02.2014. Сегодня опять работали с ножевой атакой. Сегодня первый раз, когда у меня получилась чистая бесконтактная работа. Я уловил суть вообще принципа техники в системе. В этом собственно вся система. В работе от восприятия противника. Вот и всё. Не больше не меньше.... Остальное все подводит человека к тому, чтобы он научился управлять этим восприятием. Сначала научился управлять самим собой, а потом - восприятием противника некотором тонком уровне чувствительности, которое надо уловить и в нем работать... И никаких бесовских энергий как кричат провокаторы. Именно поэтому работа в системе так внешне похожа на поддавки. Не поддавки это. Просто работаем не в борьбе, а в напряжениях и расслаблениях противника. Он сам за счёт своих реакций выходит из равновесия и падает, с минимумом наших движений.

Дневник системщика. Нож и дельтоплан...

12.02.2014 Сегодня мы работали с ножевой атакой. Почему с ножом? Потому что нож не обманет - либо забрал его, либо зарезали. И вот здесь и должно было включится это состояние, которое я нашел во время бега по системе вчера. Наполненность рук и ног, целостность формы, расслабленность тела. Противник забирается целиком, полностью уже на фазе намерений он контролируется, вписываешься и сопровождаешь его движения. Нельзя нигде впускать в себя напряжение противника и надо контролировать конечно нож, но в цельности. Попробовал поработать в бесконтактной технике. Немного стало получаться. Но это еще отдельная тема. В системе достигнуть мастерства можно довольно быстро, если быть внимательным и постоянно тренироваться и уделить главное внимание внутренней работе и контролировать процесс, вникать....я от себя такого не ожидал, ведь я начал тренироваться активно где-то как месяц всего-лишь...

Дневник системщика. Бег и ходьба по системе. ПОЛЁТ НА ДЕЛЬТОПЛАНЕ.

11.01.14 Сегодня я понял, что всю жизнь ходил и бегал неправильно.... Если бы я знал раньше как это можно делать, сколько золотых медалей бы у меня висело на стене! Тренировал как всегда утром Владимир. Сначала мы просто ходили. Ходить надо было так, чтобы "наполнить" руки. Затем мы пытались наполнить руки сидя и лёжа, убирая возникающие в теле напряжения. Затем, совершать движения - поворачиваться, поднимать корпус с помощью наполненных рук. Затем мы опять пошли. Причем движение идет уже на наполненных руках и ногах. Корпус цельный как у всадника!!! Именно как у всадника! И ходьба стала похожа на катание на велосипеде, на полет на дельтоплане. Легко, без напряжения. Вместо колес - почти самодвижущиеся на кинетической энергии наполненные руки и ноги.... Постепенно ускоряясь, я перешел на бег. При чем этот переход должен быть незаметным - принцип движения сохраняется, и совершилось удивительное, я бежал, и не дыхание, ни пульс у меня не учащались, прекращать бег не хотелось, я как будто летел на дельтоплане!!! Я был под огромным впечатлением... Теперь это все надо ОСМЫСЛИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ, ведь этим можно заниматься везде, где есть движение. Вот это и есть внутренняя работа в системе. Пока ей не овладеешь, ничего не достигнешь. Владимиру понравилась моя аналогия с дельтопланом и он включил ее в свою методику преподавания.

Священник Алексий Есипов

ДНЕВНИК СИСТЕМЩИКА. ДЕТСКАЯ ГРУППА. ОТДАЕМ УДАР ОБРАТНО. БОЙ С ТОЛПОЙ.


30.01.2014. Суть сегодняшней тренировки с детьми состояла в том, чтобы научиться кинетическую энергию приходящего удара через форму тела передавать обратно противнику. Давались соответствующие упражнения в парах и в группах. То есть мы учились вести бой в условиях окружившей и избивающей тебя толпы. 



Я помогал инструктору, подсказывал детям и поправлял их ошибки. Основные ошибки - не правильно выбирается расстояние при толкании в упражнении. Расстояние должно быть такое, чтобы руку было удобно накладывать на противника. Накладывать надо так, чтобы кулак "прилипал" к телу противника и "выбирал" полностью его форму. 



Кроме того, дети еще не научились правильно сформировывать кулак. Руки должны быть "на месте", чтобы движение "запускалось" само собой. Не надо бегать и тянуться за противником, догонять его рукой. Надо просто ложить руку туда. куда она ложится сама. Естественно тело должно быть мягким и расслабленным, но настолько, чтобы не терять целостность формы.






ОБЕЗЬЯНЫ НЕ НАУЧАТСЯ

20.01.2014 ОБЕЗЬЯНЫ НЕ НАУЧАТСЯ
Сегодня я первый раз пришёл на "систему" утром. Это оказалось довольно удобным, потому что вечером в семье нужна помощь мужа и отца. Теперь, надеюсь, в выходные утром буду заниматься. Занятия проводил инструктор Владимир Зайковский. Именно сегодня у меня и созрела идея начать дневник занятий. Я надеюсь, что он мне во многом поможет лучше понять и осознать, чему мы учимся и чем занимаемся. И еще я сделал сегодня одно открытие для себя. Нельзя научиться нашей боевой системе по видео и по инструкциям. Некоторые вещи невозможно описать словами и физикой, и даже видео вам не поможет, потому что не отражает того, что происходит в сознании и психике, простое копирование движений ни к чему не приведет, потому что суть не в приемах, а внутренних принципах, а их надо прочувствовать и прийти к ним через общение и взаимодействие и опыт обучения с инструкторами.

Чем мы сегодня занимались.

Суть сегодняшнего занятия была в том, чтобы научиться напряжение противника переводить в него самого. Делается это не механикой!!! Делается это не напряжением!!! Делается это не состязанием силы на силу или противоборством!!! Делается это ВИДЕНИЕМ И КОНТРОЛЕМ ПРОТИВНИКА, ПОСТОЯННЫМ ЧИТАНИЕМ ЕГО НАМЕРЕНИЙ, ЕГО ТЕЛА И ЕГО ПСИХИКИ. ПРИЧЕМ НЕ НА УРОВНЕ СОЗНАНИЯ!!!, А НА УРОВНЕ ДУШИ В СВЯЗКЕ С ТЕЛОМ!!! ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ ВЕЩИ!!! НО ОНИ РАБОТАЮТ!!! Физически это объяснить сложно, боюсь, что практически невозможно. Но нет никакой магии, никаких заклинаний. Есть просто момент взаимодействия, который надо прочувствовать, понять, уловить, а для этого надо это все увидеть своими глазами и прочувствовать своим телом и душой. Как я только не пытался вывернуть пальцы инструктору, они казались мне каменными, хотя он не напрягался, как я только не пытался придавить его шашкой к стене, но он стоял легко и непринужденно. Это было удивительно! И поразительно то, что к концу тренировки и у меня стало это получаться! Начали мы с упражнения сидя на полу друг напротив друга, что толкать друг друга рукой в переднюю часть туловища. Задача одного - столкнуть противника на пол, другого - снять напряжение толчка и не дать себя столкнуть. Затем было упражнение, когда один стоит спиной к стене, другой давить в грудь палкой. Задача стоящего у стены - не дать себя вдавить в стену, снять напряжение и перевести в того, кто давит, потом палку заменили на шашку.

Священник Алексий Есипов

ДНЕВНИК "СИСТЕМЩИКА". УДАР НА УДАР

22.01.2014
Суть техники в том, чтобы встречать удар противника как бы обходя его телом и в точке его неравновесия ставить удар в направлении его "провала". Сначала мы выполняли ряд подготавливающих упражнений, и в конце тренировки мы в идеале должны были двигаться ТАК:


Руки при этом должны быть на месте, перед собой, готовые к атаке. Соверешенство казалось бы простой с виду техники приходит не сразу, нужны многие тренировки, потому что должна быть наработка чувствительности момента атаки и контратаки.

ДНЕВНИК СИСТЕМЩИКА. ДЕТСКАЯ ГРУППА БОРЦОВСКАЯ ТЕХНИКА

23.01.14 Сегодня детей учили уходу от давления противника уходом тела. Делалось это у стены. Партнёр ложил руки на плечи и давил. Другой должен был "скинуть" давление мимо себя, но не просто так, а "забрав" партнёра. При этом включались немного руки. Затем задача была уйти в линии давления в последний момент. Почему в последний момент? Чтобы противник не изменил инерционности действия, заметив вашу тактику. В задачу следующего упражнения входило поймать давление противника на подходе и увести его в обратную сторону, уйдя с линии давления и сопровождая его вектор. Затем детям дали побороться, чтобы они попробовали "включить " эту технику в процесс борьбы. В начале видеозаписи тренировки вы можете увидеть разминку. Бег, гусиный шаг и кувырки по системе. Инструктор объясняет эту технику детям. В СИСТЕМЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ ПАДАТЬ И КУВЫРКАТЬСЯ НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ!!! СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМО ОСВОИТЬ ЭТУ ТЕХНИКУ!!!  ВЫ ЗАСТРАХУЕТЕ СЕБЯ ОТ ПЕРЕЛОМОВ И РАЗБИТЫХ ГОЛОВ СЛУЧАЕ ПАДЕНИЯ В ГОЛОЛЁД К ПРИМЕРУ!

ДНЕВНИК СИСТЕМЩИКА. С шашкой наголо

28.01.2014. Если вы думаете, что махать шашкой очень просто, то вы глубоко заблуждаетесь. И вопрос не в том, что махать тяжело физически, как раз наоборот, надо научиться ей махать так, чтобы тело ее вообще не чувствовало, а как бы "каталось" на движении самой шашки. Я понял одну вещь. Без того, чтобы научиться  расслабить поясницу и плечи, движение шашкой не получится, а для этого надо подготавливать тело к боевому состоянию соответствующими упражнениями. Цель этих упражнений - научить тело быть мягким и расслабленным, напрягая в нужный момент те мышцы, которые минимально необходимы для движения, а точнее даже не мышцы, а приучить работать тело на связках и сухожилиях, потом что мышцы имеют свойства закрепощать движения, делать тело уязвимым для ударов и быстро уставать, в то время как бой может длиться часами, а то и сутками. Как выполнять эти упражнения и как соединять их с дыханием - важнейшим элементом этих упражнений написано в книге, выпущенной одним из американских инструкторов "Всякое дыхание..." и конечно, является лишь дополнением к живому обучению у инструкторов, но никак не его не заменой. При правильном движении щашки слышится характерное "пение" рассекаемого воздуха. Именно "пение", а не шипящий свист и при чем при достаточно медленном движении шашки. Грубо говоря, не вы машете шашкой, а сами следуете за ней, она вас "выбирает" в движении. И концентрация массы вкладывается в верхнюю часть ее лезвия, которая и является ведущей частью движения. У меня на самом деле плохо получалось, были напряжены плечи и поясница, поэтому тело раскачивало, лишь несколько раз я более-менее, по словам инструктора, поймал правильное движение. Практика, практика и еще раз практика. Движение шашкой должно быть непрерывным с максимальной потенциальной энергией в верхнем положении. Держится за рукоятку - чуть-чуть, чтобы только держалась, в момент приложения удара шашкой кисть "доворачивает" ее силу, вкладывая массу всего тела на кончик шашки. Следите за другой рукой и ногами, чтобы себе не отрезать лишнего...

Мы так же повторили упражнение по передачи напряжения противнику в него самого. Добавили ситуацию "нож у горла" При работе с ножом над работать не с ножом, а с психикой противника, "выбирать" его полностью и работать уже на фазе намерений, работая на опережение, но в сопровождении движений противника, "запуская" его в свое движение, а не в режиме фехтования и кто кого быстрее. При передаче напряжения в упражении у стены, когда давят, нельзя пускать противника "дальше майки"

Дневник системщика. Утренняя тренировка. ПУДОВЫЕ КУЛАКИ. Чем "система" отличается от айкидо 31.01.2014


Комментариев нет:

Отправить комментарий