воскресенье, 26 января 2014 г.

Максим Шевченко о Кураеве

 21 января 2014












По нашей просьбе на острую тему высказался православный публицист, известный журналист, политолог Максим Шевченко.

— Максим Леонардович, что вы думаете о призывах дьякона Кураева к РПЦ — очиститься от голубого лобби?
— О том, что рассказал дьякон Андрей Кураев, должен думать Священный синод. Об этом много писали, мне приходилось с этим сталкиваться.
Я считаю, что Церковь должна очиститься от всех, кто позорит священнический сан, — в отношении кого есть такие подозрения. Все это должен решить церковный суд. О. Андрей взвалил на себя очень тяжелую миссию — разговор о голубом лобби в РПЦ.
Я так понимаю, к нему обратились студенты — ребята из Казанской семинарии. Отцу Андрею невозможно пойти против совести, против Христа. Он, очевидно, дал слово. И поклялся самому себе — быть может. Или духовник ему сказал: «Стой до конца».
Отец Андрей не прав только в одном — он стал апеллировать к либеральной общественности. Во всем остальном он абсолютно прав.
— Он говорит о пятидесяти голубых епископах из трехсот. Вы согласны с этим цифрами?
— Про цифры я ничего не знаю. Надо сосредоточиться на конкретных судьбах.
Если есть конкретные люди, на которых есть конкретные обвинения и свидетельства, то надо этих людей зачищать. Никакую статистику и обобщения во внимание принимать не нужно.
Надо разбираться с каждым конкретным случаем. Просто должен быть церковный суд.
Есть жалоба — надо с ней разбираться. Иногда может иметь место и клевета — страшная и порочащая человека.
По Казанской семинарии есть тема. Надо разбираться с Казанской семинарией. А мыслить «вообще» — это не христианское дело.
— Отец Всеволод Чаплин осадил, если так можно выразиться, о. Андрея, призвал его служить Богу, а не блогу, покаяться за свои разоблачения. Что вы об этом думаете?
— Я обычно с отцом Всеволодом соглашаюсь. И люблю его как человека. И хорошо его знаю.
В данном случае отец Всеволод действует на стороне официальной клерикальной структуры — бюрократической.
Отец Андрей поднял тему, от которой наша Церковь стонет давно.
С конца 80-х — начала 90-х всегда эта тема обсуждалась, все говорилось. Я помню екатеринбургский скандал, когда зона и тюрьмы взбунтовались против епископа, отказавшись принимать его, обвинив его в том, что он голубой.
Я оцениваю выступление о. Андрея Кураева как крайне мужественное и христианское. Он идет на большие проблемы. И они будут расти! Но, очевидно, он дал слово, что будет стоять до конца. Я уважаю такую позицию.
Как известно, в истории христианства люди говорили: «На сем стою и не могу иначе». Их поливали грязью, тянули на костры… Но ведь дело в том, что именно так живет христианство на протяжении всей своей истории. Никто из нас не без греха. И о. Андрея можно за многое упрекнуть. За его посиделки с Pussy Riot я его упрекал и буду упрекать. Но его мужество в борьбе со злом — может вызвать только уважение к нему.
— Некоторые считают, что он подрывает авторитет Церкви, выносит сор из избы. Мол Церковь сама должна во всем разобраться…
— Кто должен разобраться? Я — православный. Моя жена — православная. В стране еще 80 миллионов православных.
Вы проведите опрос среди 80 миллионов: «Хотите ли вы, чтобы некоторые священнослужители в РПЦ были содомитами?» И вы получите репрезентативную выборку.
Уверен, что подавляющее большинство скажет: «Нет.
Не хотим». Значит, надо с этим бороться. Этот порок умещается в сотые доли процента. Основная масса православных верующих, монахов, священнослужителей — это достойнейшие люди. Себя они считают грешными. Так принято в православии. Чем строже живет человек, тем больше говорит о своих грехах. Монастыри, приходы — там безупречные люди в подавляющем большинстве.
Но есть в стаде и плохие овцы. От них надо очиститься. Это очевидно и однозначно. И здесь не может быть компромиссов. Не надо лезть в жизнь каждого человека.
Это он пусть со своим духовником разбирается.
Но если известны случаи активного воздействия на молодых, как это рассказывается про Казанскую семинарию, — это преступление. Таких людей надо выводить за штат. Должно быть проведено расследование. О. Андрей не порочит Церковь и не мажет ее черной краской. Он работает на очищение Церкви. Он избрал очень тяжелую миссию.    
Подробнее:http://vm.ru/news/2014/01/21/maksim-shevchenko-otets-andrej-kuraev-podnyal-bolnuyu-temu-goneniya-na-nego-budut-prodolzhatsya-231883.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий