суббота, 11 января 2014 г.

ЗАЧЕМ ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ, Кратко об основных понятиях.Методические указания для священника, проводящего катехизацию по методу собеседования.



Цель катехизации - дать готовящимся ко крещению или воцерковляющимся взрослым основные богословские понятия, необходимые для понимания необходимости ходить в храм и участвовать в благодатной жизни Церкви.
Метод катехизации - собеседование в атмосфере дружелюбия и доброжелательности.
Основание метода - вовлечением людей в активную дискуссию и рассуждение о преподаваемых предметах с целью лучшего усвоения материала.
Основные понятия - Бог, грех, Христос, благодать, Церковь, таинства и другие - по ситуации.
Процесс собеседования.
Собеседование позволяет выяснить уровень воцерковленности проходящих катехизацию или сложившиеся представления об основных понятиях.
Перед началом собеседования хорошо было бы предварительно рассказать о цели предстоящей беседы и ее методе, чтобы люди не смущались и не зажимались как на экзамене. Рассказать о том, что целью вопросов является не поставить их в неудобное положение и пожурить за незнание, а узнать их представления и отталкиваясь от них рассказать о том, чему учит Церковь.
Необходимо задать первый вопрос о вероисповедании пришедших, чтобы определить дальнейший ход собеседования. Дальнейшая беседа рассчитана на тот случай, если все пришедшие позиционируют себя православными. В противном случае, необходимо включать другую методику.
Следующий вопрос о степени воцерковленности - вопрос о том, кто регулярно исповедуется и причащается - он позволяет понять - от кого какие ответы можно ожидать и планировать беседу.
Дальнейшая беседа не вписывается в схему, поскольку зависит от индивидуальностей группы людей, их ответов и представлений, их эмоциональности и импровизации катехизатора в контексте хода собеседования (импровизация касается только хода собеседования, а не богословского содержания основных понятий).
Примерный ход собеседования:
Задается вопрос: Кто такой Христос? Чаще всего отвечают - Сын Божий. Тогда задается следующий вопрос: А что значит - "Сын Божий", Бог или человек? Чаще отвечают - Бог. Далее переходим к понятию о Боге, Его свойствах, к понятию о грехе, и уже потом раскрывается понятие "Спаситель" и "Христос". Далее задается вопрос о методе спасения - как спастись через Христа, обычно отвечают - исполнять заповеди. Поднимаем вопрос о недостаточности одного исполнения заповедей для спасения и подходим к вопросу о средстве спасения - благодати. Понятие "благодать" открывает смысл того, что происходит в Церкви - благодатные Таинства, необходимые для нашего спасения. И тут же раскрывается смысл таинства Крещения, Исповеди и Причащения. Рассказывается о необходимости регулярно приступать к Таинствам, участвовать в общественном богослужении. Даются рекомендации к самостоятельному изучению основ Православия - чтению Закона Божия и ближайшей исповеди и причастию. Предлагается прочитать Закон Божий в течение определенного времени и дальнейшей консультации со священнослужителем для чтения духовной литературы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий